首页 > 报考指南 > 正文

高考退档在什么情况下会发生?

2025-06-11 09:13:00 | 云学教育

最近经常有小伙伴私信询问高考退档在什么情况下会发生?相关的问题,今天,云学教育小编整理了以下内容,希望可以对大家有所帮助。

本文目录一览:

高考退档在什么情况下会发生?

海南大学成人高考录取分数线

380分。根据查询海南大学官网得知,2023年成人高考录取的最低分数线为380分,其中文化课考试最低控制线为240分,综合笔试最低控制线为140分。海南大坐落于海南省海口市,是教育部与海南省人民政府部省合建高校。

高考退档在什么情况下会发生?

高考退档在什么情况下会发生?

你好,很高兴回答你的问题。 高考录取期间,总有不少考生因各种原因被退档。省教育招生考试院昨日公布了2010年普通高校招生录取退档的29种原因,综合素质评价低今年继续被列为退档原因之一,考生道德品质评价低或交流合作能力差等,都有可能影响高考录取。 今年高考录取的29种退档原因分别是:总分低,录取额满;所报专业已满,不服从分配;相关科目成绩偏低;外语口试不合格;体检不合格;体检专业受限;色盲;色弱;视力不合格;嗅觉不合格;身高受限;不符合走读条件;自愿放弃志愿;政审不合格;面试不合格;未面试;男生已录满;女生已录满;只招男生;只招女生;超龄(仅限军公院校);其他(需详细注明原因);按院校规定的专业级差排序,分数低;综合素质评价低;无专业成绩;专业成绩低;文化成绩低;综合成绩低(限艺术类校考专业);报考类别不符(限对口高职)。 省教育招生考试院专家表示,综合素质评价低是2009年新增的退档原因,目的就是打破单纯按分数从高到底录取学生的办法,促使高中学校更加关注学生综合素质的提高和全面发展。综合素质评价,其中包括考生高中学业考试成绩的等级,在高中选修模块的名称与学分,基础素养评价包括道德品质、学习能力、交流与合作能力、运动与健康、审美与表现,还有一项内容是综合实践,包括研究性学习、社会实践和社区服务。也就是说,考生在综合素质评价中的表现,道德品质评价低,或是交流与合作能力评价低等,都有可能影响到高校的录取。 以下考生这样被退档 有的不服从调剂,有的填错专业代码 每年高考录取期间,我省高考录取督察信访处总是会迎来一些被退档考生的质询。这些被退档的考生中,有的因填错专业代码而被退档,有的虽然考了高分但报考了热门专业且不服从调剂而被退档。本报记者在此将一些常见退档案例总结出来,以提醒并警示广大考生谨慎填报志愿。 高分落榜,原是专业不服从调剂 案例:考生小王2009年报考某高校热门专业。尽管小王的高考成绩高于该高校的最低录取分数线,但由于他所报考的专业属热门专业,报考人数较多,录取分数远远高于普通专业分数线,而他又非此专业不上,专业不服从调剂,最后高分从该校落榜。 专家说法:小王这种情况,是以“所报专业已满,不服从分配”被退档的。“所报专业已满,不服从分配”一般是指考生高考成绩已经在规定的投档比例内,经过省级招生部门向录取高校投档,但因所报的第一专业与其他考生成绩相比低而没有排进规定的录取计划数内,同时所报的其他专业均已录满,且考生不服从专业调剂。这种退档原因的考生一般比较看重自己感兴趣的专业。 报军校超龄了,只能退档 案例:每年军校、国防生录取,都有部分考生因超龄、政审不合格等原因被退档。 专家说法:高考退档原因第21条是超龄(只限军公院校)。一般军事、公安院校只对政审、身体、年龄等方面的要求更严格,所以考生在填报这一类院校时应倍加仔细,认真对照自己的各方面条件是否符合此类院校的招生要求。 政审不合格也是退档原因之一。这类退档是指考生不具备高考报名资格。当这类考生参加了高考,在实际录取过程中或录取后被发现,会被退档。军事与公安类院校、国防生及某些特殊专业,对政审的要求更为严格。而在普通类别的高校录取中,同样采取择优录取原则。因此,考生在填写高考相关报名材料及个人档案时,应充分重视,诚实守信,不可心存侥幸、弄虚作假。 填错专业代码,被以“无专业成绩”退档 案例:去年在录取督察信访处,省城考生小王和家长去查看自己退档原因。小王说,自己报考的省内一所艺术院校,专业成绩排名靠前,文化成绩也高于该校的录取分数线,不知为何没有被录取。经查询,小王在填报志愿时填写的不是自己合格专业的专业代码,高校在阅档时没有找到她的专业成绩,只能标注了“无专业成绩”退档。 专家说法:因无专业成绩被退档,是指艺术、体育、实践生等类考生所填报志愿的学校在网上录取过程中,认真查检考生的电子档案,未能查找到考生所填报专业的合格成绩而予以退档。这种情况一般有两种,一是考生本身就没有所报专业的合格成绩而心存侥幸填报;二是考生在填报志愿时未能看清《指南》上的相关信息,匆忙填报了与自己合格专业不符的专业代码,以致录取高校阅档时无法找到考生的专业成绩。所以,考生在填报志愿前一定要仔细对照相关信息再填报,确保万无一失。

高考填报志愿出现什么情况会被退档?

云学教育(https://www.yunxue.com)小编还为大家带来高考填报志愿出现什么情况会被退档?的相关内容。

学校收档一般都是多收,因为害怕有些专业无法报满或者有些专业太多人报而那些人又不服从专业调剂最终被退档或者是有些人收了档之后又选择不去......多收是满足这样的调剂作用.
这样被退档的可能就是你不服从专业调剂而分数又没其他报此专业的人高,或者其他分数比你高的人都满足于专业调剂而你本身就是分数偏低是为了调剂而多招进的,这样你也会被退档.
但是很明显,每年都有人不服从专业调剂而被退档,其中也有分数很高的``所以如果你分数没到学校计划招生指标但是达到投档指标,这样你在投档时选择服从专业调剂可以使被录取的机率大大提升(即使你分数不高)
加分!!加分!!! 云学教育

以上就是云学教育小编整理的内容,想要了解更多相关资讯内容敬请关注云学教育。更多相关文章关注云学教育:www.yunxue.com

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“高考退档在什么情况下会发生?”相关推荐
2024年英语会退出高考吗
2024年英语会退出高考吗

高考英语阅读理解「含答案」 Thespider Inonewayofthinking,failureisapartoflife.Inanotherway,failuremaybeawaytowardssuccess.The―spiderstory‖isoftentold.RobertBruce,leaderoftheScotsinthe13thcentury,washidingina

2023-11-06 21:57:34
西安民办本科在广东招生最低投档分包括征集录取(广东高考本科投档情况)
西安民办本科在广东招生最低投档分包括征集录取(广东高考本科投档情况)

西安民办本科在广东招生最低投档分包括征集录取 西安民办本科在广东招生最低投档分因学校和专业而异,且每年有所变动,以下提供部分学校近年录取情况供参考 。 西安明德理工学院 : 2024年广东招生最低录取分数线:历史类(专科批)333分,位次193501;历史类(本科批)466分,位次62998;物理类(专科批)362分,位次364180;物理类(本科批)470分,位次2029

2025-08-17 15:06:11
艺考报名学生通宵抢不到名额,你觉得为什么会出现这种情况?
艺考报名学生通宵抢不到名额,你觉得为什么会出现这种情况?

艺考报名学生通宵抢不到名额,你觉得为什么会出现这种情况? 艺考报名竟然出现了通宵抢不到名额的现象,我想说的是现在为什么这么多学生都加入了艺考大军,难道艺考就真的那么好考,难道就真的考上艺术院校能当明星,能像黄晓明赵薇一样吗?我想说的是这样的人毕竟是少之又少,千万不要做白日梦。 曾几何时我们都说学习艺术的学生没有前途,而现在学习艺术成了一个香饽饽,好多的学生都想通过这条路实现自己的明星

2023-11-12 15:57:08
新高考情况下,报考物理的人越来越少,难道物理不重要了吗?
新高考情况下,报考物理的人越来越少,难道物理不重要了吗?

新高考情况下,报考物理的人越来越少,难道物理不重要了吗? 新高考背景下,选考物理的学生确实越来越少,但这并不表示物理不重要,相反,物理更加重要,要引起重视! 问题背景 “火罐很热,心很凉”、“刚拔完火罐,现在又要参加冬奥会”…… 2020年山东高考物理科目考完之后,考生直呼:难出了新高度! 出题的却是结合当前热点热议问题,例如第13题是珠峰测量问题、第15题中医拔火罐治

2023-11-07 23:29:08
为什么民办本科会下来单招
为什么民办本科会下来单招

为什么民办本科会下来单招 部分民办本科院校同时提供本科和专科课程,因此在招生时会采用单招的方式。这种单招政策不仅为学生提供了更多入学选择,也使他们有机会在升本时获得更高的录取率。对于那些希望进一步深造的学生而言,单招为他们提供了一个便利的途径,降低了升本的难度。 民办本科院校采取单招的主要目的是为了吸引更多的学生入学,提高学校的生源数量和录取率。这不仅有助于提升学校的整体声誉,还能带来更多

2025-08-24 16:11:39
2024年高考人数会下降吗
2024年高考人数会下降吗

吉林省历届高考人数 吉林省历届高考人数如下: 2023年普通高等学校招生全国统一考试6月7日举行,吉林省12.6万余名考生参加考试。从省教育考试院了解到,2023年吉林省高考考生共12.6万余人,全省设置59个考区,155个考点,4390个考场。 吉林省2022年普通高考报名考生人数共有12.5万。根据一分一段表可知,理科总参考人数82199人。文科总参考人数34247人。吉林省

2023-10-31 19:49:09
新疆14名高考生违纪作弊 具体情况是什么
新疆14名高考生违纪作弊 具体情况是什么

新疆14名高考生违纪作弊具体情况是什么 新疆14名高考生违纪作弊,具体情况是什么?来看一下详细信息。 新疆14名高考生违纪作弊 2021年,新疆维吾尔自治区全区20.98万名考生,在94个考区、235个考点、8748个考场顺利完成各科目考试。 考试期间共发现14名考生违纪作弊,涉事考生将被按照有关法律法规严肃处理并记入个人诚信电子档案。 网友评论 何必要作弊呢?靠自己实力

2023-11-06 05:29:11
校友会2024中国民办大学分档排名,武昌首义学院等46校居第一档 浙江民办大学排名情况
校友会2024中国民办大学分档排名,武昌首义学院等46校居第一档 浙江民办大学排名情况

校友会2024中国民办大学分档排名,武昌首义学院等46校居第一档 艾瑞深校友会网于2024年1月16日发布了《2024校友会中国大学排名:高考志愿填报指南》,其中包含中国民办大学的分档排名,这是中国首次对民办高校进行分档评价。在此次排名中,46所高校被评定为A档,包括武昌首义学院、三亚学院、西安欧亚学院等,这些学校被认为是中国顶尖的民办大学。122所高校被评为B档,213所高校为C档。首次发布

2025-10-07 17:26:12